Центр профосмотров 8 (495) 032-35-33

Новости о профосмотре


news
16.07.2014
Государство обратило внимание на качество охраны труда
Мы уже привыкли к тому, что забота о здоровье работников — удел государственных предприятий и крупных корпораций. Небольшие компании зачастую пренебрегали как гигиеной труда, так и необходимыми медосмотрами сотрудников. Исполнение нормативных актов, регулирующих эту сферу, саботировалось формалистским отношением работодателей и слабыми механизмами контроля.

19 июня 2014 года состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под руководством Д.А. Медведева. Заседание было посвящено вопросам охраны труда, в том числе на вредных и опасных производствах.

Один из итогов заседания: к 1 декабря 2014 года будут подготовлены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, упрощающие применение санкций к тем, кто нарушает установленный порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Мы прогнозируем осенью очереди на выездные медосмотры. Если у ваших сотрудников отсутствуют или истекают медосмотры, лучше решить этот вопрос в ближайшее время, чем дожидаться волны ажиотажа.

С полным текстом постановления вы можете ознакомиться здесь